Время работы:  Пн‑Пт  09:00‑18:00   Субб 09:00‑17:00
Звоните прямо сейчас:  8-029-886-94-46

Система охлаждения ноутбука

Четкие Линии > Полезные статьи > Компьютеры / ноутбуки > Система охлаждения ноутбука
Система охлаждения ноутбука

Немногие пользователи ноутбуков знают как устроена система охлаждения ноутбука, от чего зависит ее работоспособность и какие возникают проблемы при выходе ее из строя или при низкой эффективности работы охлаждения.

Устройство и принцип работы.

  • Контактная площадка – часть системы охлаждения, поверхность которой непосредственно контактирует с элементом от которого нужно отвести тепло. Такими элементами являются центральный процессор ноутбука, чипсет и силовые элементы системной платы (мощные транзисторы цепей питания, другие SMD компоненты).
  • Тепловые трубки – это медные герметичные, полые трубки, содержащие жидкость-теплоноситель, которые соединяют контактные площадки и радиатор системы охлаждения. Чем больше диаметр тепловой трубки, тем больше тепла он может передать от горячих элементов к радиатору.
  • Радиатор системы охлаждения – это алюминиевые / медные пластинки, собранные в кассету из нескольких десятков штук. Чем больше пластинок и чем больше площадь их поверхности – тем выше эффективность радиатора. В ноутбуках этот параметр очень ограничивается размерами корпуса самого ноутбука.
  • Вентилятор – электромотор с крыльчаткой который устанавливается на радиаторе. Скорость его вращения управляется автоматически с помощью термодатчиков. Вентилятор создаёт воздушный поток, который проходя через рёбра радиатора отводит тепло за пределы корпуса ноутбука.

От чего зависит эффективность работы системы охлаждения.

Эффективность системы охлаждения напрямую влияет на производительность ноутбука.
Сильно шумящий вентилятор охлаждения, горячий корпус ноутбука, подтормаживание программ и спонтанные выключения ноутбука во время работы – это признаки того что система охлаждения не справляется со своей задачей.

Обратите на это внимание

Работоспособность системы охлаждения зависит от состояния её частей:

  • Контактная площадка должна плотно прижиматься к поверхности охлаждаемого элемента. Для достижения максимального контакта поверхностей без воздушных зазоров применяются термопаста и термопрокладки. Они устраняют воздушный зазоры и обеспечивают надёжную передачу тепла от одной поверхности к другой.
    ВАЖНО – со временем, в процессе эксплуатации, теплопроводящие свойства термопасты и термопрокладок ухудшаются, поэтому их необходимо заменять. Периодичность замены термопасты зависит от интенсивности эксплуатации ноутбука и от задач которые он выполняет.
  • Тепловые трубки должны сохранять целостность и герметичность. При чистке системы охлаждения или замене термопасты на тепловую трубку главное не воздействовать физически – не пытайтесь ее согнуть или продавить.
  • Радиатор и вентилятор должны быть чистыми.
    Во время работы воздушный поток проходит между пластинками радиатора и несет с собой бытовую пыль. Эта пыль начинает постепенно накапливаться в пространстве между радиатором и вентилятором, затрудняя прохождение воздуха и нарушая теплообмен. Со временем пыль образует войлок. Удалить его пылесосом через радиатор не получится – требуется разборка ноутбука, демонтаж системы охлаждения и ее чистка.

Необходимо проводить периодическую чистку системы охлаждения от пыли, замену термопасты и термопрокладок. Плохо работающая система охлаждения приводит к перегреву компонентов устройства и их разрушению.
При использовании ноутбука для “спокойных” задач (например офисные текстовые программы и т.д.) мы рекомендуем проводить профилактику системы охлаждения не реже 1 раза в год. Если вы используете ноутбук для “тяжелых” игр и сложных графических / вычислительных задач, а также в запыленных помещениях – не реже 1 раза в полгода.

Рекомендация специалистов ООО “Четкие Линии”

Для обычных стационарных компьютеров эти мероприятия также важны, но не так критичны из-за большего пространства внутри системного блока и больших размеров элементов системы охлаждения. Но засорения пылью и снижение теплопроводности термопасты под радиаторами процессора и видеочипа никак не избежать.

Обращайтесь в наш сервисный центр

  • Наша компания оказывает услуги по ремонту компьютеров и ремонту ноутбуков
  • Мы имеем большой опыт выполнения работ по чистке и обслуживанию систем охлаждения компьютеров и ноутбуков.
  • Мы знаем знаем все нюансы и особенности ноутбуков, поэтому можем выполнить работы в максимально сжатые сроки.
  • У нас есть все необходимые инструменты и расходные материалы для выполнения этих работ.
  • Мы сделаем все профессионально и качественно за приемлемую цену.
  • При обслуживании системы охлаждения и установке операционной системы в комплексе вы получите скидку.

Наши телефоны
моб/тел     8 (029)  886-94-46
тел/факс    8 (0162)  55-05-05

Наш адрес:
г. Брест, ул. Пионерская, 40

ООО “Четкие Линии”

Добавить комментарий