Время работы:  Пн‑Пт  09:00‑18:00   Субб 09:00‑17:00
Звоните прямо сейчас:  8-029-886-94-46

Как устроен лазерный принтер?

Четкие Линии > Полезные статьи > Печатающая техника > Как устроен лазерный принтер?
Как устроен лазерный принтер?

В офисах и домах сегодня чаще всего можно встретить именно лазерные принтеры.
Главное преимущество лазерных принтеров заключается в первую очередь в высокой экономичности и простоте эксплуатации.

Для нанесения изображения используется тонер. Именно он прилипает к бумажному листу, оставляя символы или картинки. Расход тонера очень маленький – одного картриджа хватает на несколько тысяч листов с достаточно высокой плотностью заполнения листа. Кроме этого, лазерные принтеры работают очень быстро и не требуют специального сервисного ухода.

Основные элементы лазерного принтера

Конструкция любого лазерного принтера независимо от конкретной модели, производителя и возможностей включает в себя несколько основных элементов:

  • фотобарабан. На него наносится тонер посредством электростатического притяжения;
  • ракель. Он предназначен для очистки барабана от остатков тонера перед нанесением нового;
  • коротрон / зарядный ролик. Это устройство предназначено для электростатической зарядки фотобарабана;
  • блок лазера. Это источник когерентного электромагнитного излучения, который точечно разряжает фотобарабан барабан;
  • магнитный вал. К нему магнитится тонер для последующего переноса на поверхность фотобарабана барабана;
  • узел закрепления или печь. Предназначена для запекания тонера, перенесенного на бумагу . Поэтому листы, вышедшие из лазерного принтера, имеют достаточно высокую температуру;
  • плата форматера  – это системная плата, содержащая процессор и микросхемы, которая управляет процессом печати и отвечает за подключение принтера к компьютеру.

И цветные, и монохромные лазерные принтеры имеют в своей основе именно эти функциональные элементы.  Например, в цветных лазерных принтерах установлено четыре фотобарабана – для каждого из цветов (красный, желтый, синий и черный) – и так называемая лента переноса, которая нужна для передачи изображения, сформированного соответствующими тонерами, на бумагу.

Принцип действия лазерного принтера

Принцип действия лазерного принтера, если совсем кратко описать, довольно прост:

  1. Ракельный нож убирает с поверхности фотобарабана прилипший не использованный в предыдущем цикле печати тонер;
  2. Зарядный ролик заряжает поверхность фотобарабана. На его поверхности возникают или положительные ионы, либо увеличивается количество отрицательных электронов. Это предназначено для возникновения кулоновских сил.
  3. Блок лазера, частично разряжает поверхность фотобарабана. Тонер сам по себе отрицательно или положительно заряжен. Поэтому он отталкивается от заряженных участков поверхности фотобарабана и притягивается к разряженным.
  4. Затем к поверхности магнитного вала прилипает тонер, а переносится на фотобарабан.
  5. С поверхности фотобарабана тонер переносится на бумажный лист.
  6. Бумага отправляется в печь принтера, которая состоит из нагревательного элемента и прижимного ролика. Под действием высокой температуры и благодаря давлению со стороны прижимного вала тонер прочно фиксируется на бумаге.

В цветных лазерных принтерах установлено 4 отдельных фотобарабана и 4 магнитных валов, но тонер наносится не на саму бумагу непосредственно, а сначала на ленту переноса изображения. Таким образом, на ленте формируется будущее изображение. Затем лента переноса прокатывается по бумаге, и разноцветное изображение переносится на лист бумаги. После этого, проходя через печь тонер фиксируется на бумаге.

Добавить комментарий