Время работы:  Пн‑Пт  09:00‑18:00   Субб 09:00‑17:00
Звоните прямо сейчас:  8-029-886-94-46

Устанавливаем накопитель SSD

Четкие Линии > Полезные статьи > Без рубрики > Устанавливаем накопитель SSD
Устанавливаем накопитель SSD

SSD диски частично заменили в компьютерах и ноутбуках классические жёсткие диски HDD.
Они имеют скоростью работы с данными значительно выше чем HDD, не нагреваются во время работы и имеют меньшие размеры. Эти устройства позволяют за достаточно небольшие деньги ощутимо увеличить скорость работы компьютера. Особенно это хорошая возможность для ноутбуков, где сделать апгрейд за счет замены других компонентов невозможно.

Типы флэш-памяти в SSD

SLC – это первый тип флеш-памяти в твердотельных накопителях. «Single Level Cell» (одноуровневая ячейка), как следует из названия, хранит всего один уровень сигнала. Такой блок лишь записывает логический 0 или 1, в зависимости от положения транзистора, и может содержать только 1 бит информации.

MLC – вариация SLC, означает «Multi Level Cell» – «ячейка со несколькими уровнями». Транзистор такой памяти уже хранит не только 1 или 0, а несколько уровней сигнала, и содержит 2 бита информации. Это увеличивает плотность записи при таком же техпроцессе вдвое, а значит позволяет снизить стоимость до 2 раз.

TLC – «Triple Level Cell» (три уровня) – также является развитием MLC. За счет более точного управления уровнем заряда ячейки, и повышением чувствительности, каждая ячейка памяти может хранить в себе 3 бита информации.

QLC – «Quad Level Cell» (четыре уровня) и, соответственно, может держать 4 бита данных в ячейке одновременно.

Как выбрать SSD диск?

Чем больше бит хранит одна ячейка памяти, тем SSD будет дешевле в расчете на 1 гигабайт, но будет ниже скорость и долговечность. Из-за этого накопители с разными типами памяти отличаются ценой, быстродействием и надежностью.

SLC – самые быстрые и живучие, но самые дорогие. Поэтому выпускаются преимущественно для оборудования промышленного и серверного применения.

MLC – отходит в прошлое. Это связано с переходом на 3D NAND чипы (содержат транзисторы в несколько слоев). Памятью MLC оснащаются, в основном, высокоскоростные модели вроде Samsung 970 PRO. Такие диски можно смело использовать и в игровом, и рабочем, и развлекательном ПК или ноутбуке.

TLC 3D NAND занимают основную часть рынка. Большинство распространенных моделей SSD дисков содержат именно такие чипы. Хорошим примером твердотельного накопителя с такой памятью является Samsung 860 EVO, который и быстр, и достаточно надежен, но стоит дешевле чем Pro версия.

QLC – не очень популярная, но встречается в продаже. Накопители на ее базе можно найти по цене около $100 за 1 терабайт. Надежность таких устройств не достаточно изучена, и брать их стоит только под файловое хранилище, установку игр, хранение мультимедиа. Но не рекомендуем качать на диски QLC торренты, писать потоковое видео и подвергать другим активностям такого рода.

Интерфейс подключения SSD дисков

  • SATA — интерфейс, который популярен во внутренних устройствах хранения данных и бывает разных форматов. Именно на него важно опираться, чтобы понять, можно ли подключить SSD к конкретной материнской плате.
    2.5″ с интерфейсным разъёмом SATA на 6 Гбит/с — самый популярный форм-фактор SSD. Его можно установить в компьютер или ноутбук, если есть аналогичный разъём на материнской плате. Накопитель подойдёт и к SATA2 на 3 Гбит/с, но скорость чтения/записи SSD будет ниже. В любом случае отзывчивость системы повысится по сравнению с обычным жёстким диском HDD.
  • mSATA — более компактный вариант SSD. Он основан на шине SATA, но имеет другой разъём. Он нужен для сверхкомпактных компьютеров, ноутбуков и планшетов с разъёмом mSATA, потому что обычный SSD для них не подходит.
    Модели под слот M.2 форм-фактора 2280 — самый популярный компактный формат SSD. Их величина всего 22 × 80 мм. Бывают с интерфейсом SATA, а также с новым PCI-E x2 и PCI-E x4 с поддержкой протокола NVMe. Накопители M.2 SATA удобны — их ставят в подходящий слот на материнской плате без всяких проводов. Модели PCI-E NVMe — самые быстрые.

Скорость чтения и записи SSD

По статистике количество операций чтения на обычных ПК пользователей в 20 раз больше чем количество операций записи. Поэтому скорость чтения является более приоритетной характеристикой.

Скорость чтения большинства современных SSD находится в пределах 450-550 Мб/с (мегабайт в секунду). Чем выше это значение, тем лучше. Скорость различных модели SSD дисков в реальных условиях можно узнать из тестов в интернете.

Скорость записи большинства SSD колеблется в диапазоне 300-550 Мб/с. Чем быстрей, тем лучше. Но в связи с тем, что операций записи производится меньше, чем операции чтения, то этот показатель не так критичен и разница не будет сильно заметена для большинства пользователей. А вот стоимость дисков с более высокой скоростью записи будет заметно выше. Поэтому за минимум скорости записи можно принять 300 Мб/с. Приобретение SSD с более низкой скоростью записи не принесет существенной экономии денег, поэтому нецелесообразно.

Ресурс SSD дисков.

Есть такой миф, что SSD диски очень быстро изнашиваются. Их блоки не способны сохранять заряд, контроллер диска блокирует такие элементы и не использует при работе. Поэтому нужно выбирать модели с максимально возможным ресурсом и использовать различные ухищрения и настройки операционной системы для продления службы SSD диска, иначе он быстро выработает свой ресурс и выйдет из строя.

На самом деле ресурс современных SSD имеет значение только при установке их в серверное оборудование, где диски работают на износ круглосуточно. Из-за огромного количества циклов перезаписи SSD действительно служат на порядок меньше, чем механические жесткие диски HDD. Но в обычных компьютерах и ноутбуках, даже при сравнительно большой нагрузке, ресурс любого современного SSD позволит работать ему 10 и больше лет.

SSD диск имеет довольной большой объем памяти в скрытой (недоступной пользователю) области. Эти ячейки используются вместо выходящих из строя, благодаря чему объем диска со временем не теряется и обеспечивается сохранность данных. Также скрытая область используется в качестве кэша и различных нужд контроллера. Такие резервные области могут достигать до 30% от заявленного объема диска. Некоторые производители с целью экономии и получения конкурентного преимущества делают скрытый объем диска меньше (до 10%), а доступный пользователю больше. Благодаря этому пользователь получает больший доступный объем за те же деньги, но может немного проиграть в скорости.

Действительный срок службы SSD диска будет больше зависеть от качества его производства и блока питания компьютера. Обратите больше внимания на бренд и срок гарантии.

Контроллер SSD диска

Контроллер — это микропроцессор, который обрабатывает все запросы к SSD диску и внутренние служебные операции. Чем он мощнее контроллер, тем быстрее работает SSD.

Важным параметром в контроллере является количество ядер ( от одного до четырёх) и количество каналов (от двух до восьми). Больше ядер и каналов – выше производительность диска. Самые популярные контроллеры для SSD — Marvell, Realtek, Samsung, Phison, Silicon Motion. Устройства SandForce, JMicron, Indilinx устарели, поэтому их уже почти не используют в современных SSD.

Кроме скорости чтения/записи от контроллера зависит ещё и поддержка разных технологий для улучшения работы SSD-диска, например TRIM.

Зачем нужна функция TRIM

SSD-накопитель может поддерживать разные технологии для улучшения его работы. Самая важная функция — TRIM, или уборка мусора.

Принцип работы памяти SSD в том, что диск может записывать данные только в свободные ячейки памяти. Как только их становится мало, нужно очистить те, в которых данные уже не нужны, потому что файлы удалены. SSD без поддержки TRIM очищает ячейки только перед записью новых данных, от чего страдает скорость записи.

SSD с поддержкой TRIM очищает такие ячейки заранее — в то время, когда диск используется не очень активно. Это и называется уборкой мусора: скорость записи всегда поддерживается на максимально возможном уровне.

Самые популярные производители SSD-накопителей

Среди множества производителей твердотельных накопителей только некоторые производят продуманные и надёжные варианты. Их устройства обладают высокими характеристиками, долговечны и качественно собраны.

Покупая диск известного бренда, можно не беспокоиться о том, что он окажется неисправным или его заявленные характеристики не будут соответствовать действительным. Среди всех производителей особенно себя зарекомендовали такие как Samsung, Western Digital, ADATA, Kingston.

Обращайтесь в наш сервисный центр

  • Мы имеем большой опыт установки и использования SSD дисков различных производителей.
  • Мы вам подскажем что именно приобрести по принципу цена / качество.
  • После диагностики компьютера или ноутбука наши специалисты подскажут с каким интерфейсом диск возможно использовать в вашем устройстве.
  • Мы выполним работу по установке SSD диска, установим операционную систему и программы, при необходимости перенесем важную информацию и ПО со старого диска.

Наши телефоны
моб/тел     8 (029)  886-94-46
тел/факс    8 (0162)  55-05-05

Наш адрес:
г. Брест, ул. Пионерская, 40

ООО “Четкие Линии”

Добавить комментарий